Кострома, 18.09.2017, 00:03

Правомерно ли менять устаревший электросчётчик в признанном аварийным доме?

Вопрос №13177993 из г. Кострома
опубликован 18.09.2017, 00:03
Здравствуйте. Наш дом признан аварийным и снос будет в 2018 году. В квартире устарел электросчётчик и меня заставляют его менять, применив повышающий коэффициент. Правомерно ли это и обязан ли я его менять если дом аварийный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи!

Жители аварийных домов, не зависимо от того подлежат они сносу, или нет, не обязаны устанавливать индивидуальные приборы учета. Прямо законодатель не указал, будут ли применяться к указанной категории граждан, повышающий коэффициент. Однако из существующих норм права можно сделать вывод, о том, что если невозможно установить на дом обще домовой прибор учета (одной из причин является аварийное состояние дома), к жильцам такого дома повышающие коэффициенты норматива потребления применяться, не будут.

18.09.2017, 00:34
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Спасибо за ответ. Но они не заставляют установить, а заставляют заменить. Счётчик уже стоял, просто устарел. Может быть так, что если он уже есть, то я обязан его поменять на новый. Может глупо спросил, но просто придётся бодаться со сбытовой компанией.

18.09.2017, 00:38

Михаил, жители аварийных домов, не зависимо от того подлежат они сносу, или нет, не обязаны устанавливать либо же заменять индивидуальные приборы учета.

18.09.2017, 00:40