Наш дом был признан аварийным и расселение - правомерность предложения квартиры в доме, построенном 30 лет назад
Наш дом был признан аварийным в 2013 году. Имеется решение суда, что дом аварийный и подлежит расселению. Суд был в 2018 году. Сейчас в 2020 году нам предлагают переселится в квартиру, купленную на вторичном рынке. Предлагаемая квартира введена в эксплуатацию в 1990 году. Правомерно ли давать квартиру в доме, построенном 30 лет назад?
Да, это законно. В соответствии с требованиями ст.89 ЖК РФ, предоставляемое взамен изымаемого жилое помещение в связи с выселением, должно отвечать следующим требованиям:
- находится в границах населенного пункта проживания;
- быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта;
- размер общей площади должен быть не менее размера, общей площади ранее занимаемого помещения.
Вам предоставили жилье новосторой не обязаны.
Нигде не сказано, что вам должны дать новостройку. Если не согласны, то обжалуйте в прокуратуре, в суде.