Чита, 18.09.2017, 04:35

Детский сад построен благодаря спонсорской помощи от АО рудник - детали финансирования и собственности

Вопрос №13178190 из г. Чита
опубликован 18.09.2017, 04:35
На строительство детского сада разрешение на строительство выдано АО рудник, разрешение на ввод тоже. Финансирование рудника, подрядчик тоже их. Собственность оформлять не хотят, (вроде как спонсорская помощь) просят чтобы все документы мы оформили на администрацию и собственность тоже оформили сами, затрат наших нет, аукцион не проводили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если разрешение на строительство ст 51 Градостроительного кодекса РФ было выдано на АО Рудник, финансирование также производилось рудником то на основании ст 218 ГК РФ право собственности на этот объект возникло у АО Рудник Поэтому не получится передать в муниципальную собственность ст 215 ГК РФ этот детский сад без оформления вначале в собственность АО Только после оформления в собственность АО этого садика можно потом совершить договор дарения ст 572 ГК РФ садика муниципалитету После поступления детского садика муниципалитет закрепит это имущество за ДОУ на праве оперативного управления

Таков юридический механизм передачи А как хочет АО не получится оформление Об этом нужно говорить АО и убеждать его пройти процедуру оформления.

18.09.2017, 04:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, вам надо ыложить документы. Чтобы можно было проанализировать, почему они хотят так сделать. Но в принципе если это их спонсроская помощь, то решайте вопрос с администрацией.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

18.09.2017, 04:39

Мы считали, что раз деньги АО рудник, значит они и заказчик. Было составлено с оглашение между рудником и администрацией, чтобы мы в дальнейшем не отказались от здания, с нашей стороны контроль за строительством и передача нам или детскому саду в собственность.

18.09.2017, 04:39

Здравствуйте!

Миновать стадию оформления права собственности на Заказчика (в данном случае АО) никак не получится. Всё, что можно сделать - пожертвование, дарение - возможно только после регистрации права собственности непосредственно на Заказчика.

Переменить лицо в этом обязательстве также не представляется возможным. Исходя из сказанного, получается, что сначала АО должно оформить право собственности на себя, а уже в дальнейшем можно решать вопрос, как передать садик администрации.

Дело в том, что все разрешительные документы выданы именно на АО и этот момент обойте не представляется возможным.

Удачи!

18.09.2017, 04:54

Можеи ли мы на себя - (администрация) оформить разрешение на строительство и на ввод. Если мы не потратили ни копейки.

18.09.2017, 04:42

Не можете вы на себя оформить разрешение на строительство ст 51 Градостроительного кодекса РФ,так как оно выдается Застройщику А как вы можете быть Застройщиком, если на строительство не потратили ни копейки

Здесь вариант только один-убеждать АО вначале оформить объект на себя и только потом передавать в муниципалитет Законодательство не позволяет вам без оформления здания детского сада в собственность АО сразу же его передать в муниципальную собственность.

18.09.2017, 04:56

До начала строительства это реально было бы. Но, как я понимаю, садик уже построен. Это уже невозможно. Только по тому алгоритму, что я описал выше.

18.09.2017, 04:56