Можно ли как-то в судебном порядке добиться переноса детской площадки?
Здравствуйте Вера!
Вы не указали назначение земельного участка, поэтому будем исходить из тех данных что указано.
1. Необходимо подготовить письменную жалобу в Администрацию с требованием переноса Детской площадки, в жалобе так и укажите что:
- рядом с детской площадкой находится именно трансформаторная будка, что создает угрозу для жизни и здоровья детей.
п. 7.1.10 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Расстояние от трансформаторной подстанции до игровой зоны регулируется основами, описанными в правилах технической безопасности, которые должен знать установщик:дистанция между объектами должна быть достаточной, чтобы дети находились на безопасной местности вдали от трансформатора;
допустимое расстояние – от 10 метров и выше. Эти цифры напрямую связаны с тем, что площадка предназначена для короткого активного времяпрепровождения.
Существует санитарная норма, или закон, установленный федеральным законодательством, «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
2. Обратиться с жалобой в Прокуратуру и в жалобе именно давить на то, что детям не безопасно.
Попробуйте в этом направлении, если не принесет результатов, то обращаться в суд уже с требованием переноса детской площадки на основании ст.304 ГК РФ.
Всего Вам наилучшего.
Здравствуйте, Вера! В таких случаях у Вас есть право подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Не вполне понятно назначение земли выделенной и что бы Вы делали, если ли бы Вашим соседом был весельчак, любящий с 10 утра до 22 часов петь и громко смеяться нас вежам воздухе... с друзьями, разумеется...
Насчёт мусора - не вполне понятно откуда он на детской площадке и как попадает к Вам. Проблема решается глухим забором, видимо. В рамках норм права. Можно и по суду обязать владельца участка убирать мусор с Вашей территории - иск по правилам ст. 131. ст. 132. ГПКРФ - но весьма мутная перспектива исполнения... .
Больше перспектив у иска об установлении за счет соседей шум изоляционного забора - и мусор не будет лететь и шума не будет - уровень шума предварительно пригласите замерить специалистов Роспотребнадзора.
Добрый день. На уровне администрации решайте вопрос о переносе детской площадки. Далее можете оспорить распоряжение администрации в суде. Подать административный иск согласно КоАП РФ.
Здравствуйте
В соответствии с п.7.5
СП 42.13330.201 " Свод правил"
"Планировка и застройка городских и сельских поселений"
Актуализированная редакция
СНиП 2.07.01-89 утвержден
приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2016 г. N 1034/пр и введен в действие с 1 июля 2017 г.
Внесенв Изменение N 2, утвержденное приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) от 19 декабря 2019 г. N 824/пр, введенное в действие Распоряжением Правительства РФ от 22.02.2020 N 405-р с 26.02.2020; Изменение N 1, утвержденное и введенное в действие приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) от 19 сентября 2019 г. N 557/пр c 20.03.2020
7.5 В микрорайонах (кварталах) жилых зон необходимо предусматривать размещение площадок общего пользования различного назначения с учетом демографического состава населения, типа застройки, природно-климатических и других местных условий. Состав площадок и размеры их территории должны определяться региональными (местными) нормативами градостроительного проектирования или правилами застройки. При этом общая площадь территории, занимаемой детскими игровыми площадками, отдыха и занятий физкультурой взрослого населения, должна быть не менее 10% общей площади микрорайона (квартала) жилой зоны и быть доступной для МГН.
Размещение площадок необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий, м, не менее:
-детские игровые (дошкольного возраста)
12;
- для отдыха взрослого населения
10;
- для занятий физкультурой (в зависимости от шумовых характеристик*)
10-40;
- для хозяйственных целей
20;
- для выгула собак
40;
- для стоянки автомобилей
по 11.34.
_______________
* Наибольшие значения следует принимать для хоккейных и футбольных площадок, наименьшие - для площадок для настольного тенниса.
Расстояния от площадок для сушки белья не нормируются; расстояния от площадок для мусоросборников до площадок для занятий физкультурой, детских игровых площадок и площадок для отдыха взрослого населения, а также до границ дошкольных образовательных организаций, медицинских организаций и предприятий питания следует принимать не менее 20 м, а от площадок для хозяйственных целей до наиболее удаленного входа в жилое здание - не более 100 м (для домов с мусоропроводами) и 50 м (для домов без мусоропроводов).
Примечания
1 Вокруг не менее 50% площадок (для занятий физкультурой, детских игровых площадок и площадок для отдыха взрослого населения) должно быть предусмотрено озеленение с посадкой деревьев и кустарников.
На основании вышеизложенного вы вправе через суд понудить демонтировать детскую площадку.