Омск, 18.09.2017, 06:49

Отказ от наследства в пользу другого наследника при наличии совместного проживания

Вопрос №13178409 из г. Омск
опубликован 18.09.2017, 06:49
Здравствуйте. Скажите, как правильно оформить отказ от наследства в пользу другого наследника? Ситуация такая: я проживаю в квартире вместе с матерью. Квартира принадлежит матери. Среди её наследников есть ещё моя родная сестра. В своё время я отказался нотариально от квартиры после смерти нашего отца. Есть ли возможность отказа официально сейчас при жизни матери. Сестра не против. И нужно ли согласие матери? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мать жива, то никакого наследство нет, отказываться не от чего. Это можно сделать только после смерти собственника имущества.

18.09.2017, 06:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток! Нет, отказаться от наследства возможно только после открытия наследства у нотариуса, при жизни отказаться не сможете.

18.09.2017, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

• Здравствуйте, Такой возможности нет, отказ от наследства можно оформить только у нотариуса и только после смерти наследодателя

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемый Андрей! В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято наследниками, призванными к наследованию по завещанию и (или) по закону. Принятие наследства - это право наследника. Наследник также вправе не принимать наследство или отказаться от него.

18.09.2017, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, отказаться от наследства до смерти матери невозможно. Можно составить договор дарения либо написать завещание.

18.09.2017, 06:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А что представляет в данном случае договор дарения?

18.09.2017, 06:56

Дарение не имеет никакого отношения к наследству. Можно заключить договор дарения. В этом случае одаряемый сразу становится собственником имущества. Никакого наследство не будет.

18.09.2017, 06:57

Доброго времени суток! Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

18.09.2017, 06:57