Отец ребенка готов подать ответный иск на оплату алиментов после достижения ребенком 18 лет - анализ возможных сценариев
Претендовать на алименты могут только нетрудоспособные родители, которые нуждаются в материальной поддержки. Нетрудоспособные – пенсионеры по возрасту, по инвалидности.
--- Здравствуйте, нет не подаст раньше 60 лет. он сможет подать иск только при наличии группы инвалидности и нуждаемости ухода за ним. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Ну и пусть подает, обычно дальше слов дело не заходит, ему надо будет доказать нуждаемость и тот факт, что дети могут нести в силу своих материальных возможностей данную повинность, а это не так просто как ему кажется. Опасаться пока нечего.
Если появляется инвалидность (не удивлюсь) - ребенок в 18 лет еще не работает (обучение в институте), какие тогда могут быть алименты?
Здравствуйте!
Если родитель сможет доказать нуждаемость, то суд взыщет алименты с трудоспособного ребенка в соответствии с положениями статьи 87 СК РФ
СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Доброго времени суток! Отец вправе подавать иск, а суд обязан рассмотреть его в отношении всех, состоящих с ним в родстве совершеннолетних детей, хотя в отдельных случаях он вправе отказаться от получения помощи от кого-нибудь из детей (по личным мотивам или учитывая другие обстоятельства, например тяжелое материальное положение и т.д.).
Здравствуйте! При не достижении соглашения об уплате алиментов, размер будет устанавливаться судом исходя из материального и семейного положения.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно