Может ли человек претендовать через суд на квартиру, после смерти владельца и отсутствия наследников?
Добрый день. Знаю, что владелец квартиры умер и никто не вступил в наследство. Человек заехал, восстановил целостность квартиры и оплачивает коммунальные платежи и живет. Может ли он претендовать через суд на эту квартиру?
Лучший ответ
Здравствуйте! Необходимо узнать есть ли наследники, если да, то они вправе претендовать на данную квартиру. Вы же можете оформить квартиру в собственность только тогда когда в течение 15 лет будет ухаживать за квартирой, то есть в порядке приобретательная давности. Если все же наследников нет, то квартира может отойти государству как выморочное имущество.
Спасибо за понятный ответ!
Здравствуйте!
В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации нет никак не может, потому как самовольный захват вымороченного наследства не рождает на него прав.
Успехов Вам в решении вашего вопроса!
Жму руку, спасибо!