Мурманск, 19.04.2019, 21:57

Если собственник квартиры умер, а наследник ещё не вступил в право наследования должны ли мы платить за вывоз мусора?

Вопрос №15655759 из г. Мурманск
опубликован 19.04.2019, 21:57
Если собственник квартиры умер, а наследник ещё не вступил в право наследования должны ли мы платить за вывоз мусора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если Вы фактически приняли наследство (проживаете в квартире) и собираетесь вступать в наследство, - эти расходы гражданин обязан нести не с того дня, когда он получит свидетельство о праве на наследство или зарегистрирует свое право на квартиру в Росреестре, а с момента открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя). - п. 4 ст. 1152 ГК РФ: «Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

20.04.2019, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, не должны, поскольку наследник еще может и не вступить в наследство.

20.04.2019, 00:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Конкретно это нигде не прописано. Если не собираетесь вступать в наследство, то платить не должны, т.к. бремя содержания имущества принадлежит собственникам. - ст. 210 ГК РФ.

Ну а если фактически приняли наследство,- то платить обязаны.

ст. 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

20.04.2019, 11:20

Законодательно где это прописано?

20.04.2019, 09:48