Вопросы о пенсии при воспитании ребенка-инвалида до 8 лет
1) п.п.1 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" - трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.
2) Берут справку о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев подряд в течение всей трудовой деятельности. На размер пенсии влияет стаж до 01.01.2002 г. и размер среднемесячного заработка до этой же даты, а после 01.01.2002 г. - начисленные работодателем страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.