Бердск, 18.09.2017, 08:49

Банк подал на меня в суд по потребительскому кредиту - как защитить себя и что делать?

Вопрос №13178750 из г. Бердск
опубликован 18.09.2017, 08:49
Взят потребительский кредит на пять лет. Сделала несколько платежей, потом потеряла работу, кредит перестала платить. Банк подал на меня в суд, пришло письмо, где суд обязует меня закрыть всю сумму. Написано, что в течении 10 дней я могу предоставить письменные возражения мировому судье. Что мне сейчас делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Судя по всему в вашем отношении вынесен судебный приказ. В течение 10 дней вам необходимо подать возражения в суд, который его вынес. Он будет отменен, дело будет рассмотрено в порядке искового производства. При получении иска пишите отзыв на него, представляйте свои возражения, просите уменьшить неустойку по ст.333 ГК РФ, представляйте свой контррасчет (важно!). Таким образом сумму можно существенно снизить. Заказать возражения на судебный приказ и отзыв вы можете любому понравившемуся юристу в личных сообщениях.

18.09.2017, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мария, в отношении вас был вынесен судебный приказ, а не решение суда. Судебный приказ вы можете отменить, направив в мировой суд возражения.

Но чтобы вам помочь с возражениями, необходимо смотреть судебный приказ, он у вас на руках?

18.09.2017, 08:51

Здравствуйте! Подайте письменное возражение в мировой суд, о несогласии с вынесенным судебным приказом в течении 10 дней.

18.09.2017, 08:54

Здравствуйте, Мария.

Полученный вами судебный приказ вы можете отменить подав судье, вынесшем этот приказ, свои возражения относительно его исполнения в десятидневный срок с даты получения приказа.

В этом случае у банка останется возможность обратиться в суд с иском.

Подавайте возражения, судебный приказ судья отменит, у вас появится время либо решить вопрос с банком, либо подготовиться к процессу, составить возражения, подготовить свои возражения и доводы для суда, на случай обращения банка с иском.

18.09.2017, 08:58

Мария. Добрый день. Подайте в суд возражение, простите отменить судебный приказ. Когда банк обратится с иском, будете просить снизить неустойку. Потом можно просить рассрочить или отсрочить исполнение решения суда.

20.09.2017, 11:28

Доброго вам времени суток. У вас есть ровно 10 суток с момента получения судебного приказа на руки чтобы отменить данный судебный приказ. Удачи вам и всего наилучшего.

20.09.2017, 11:30

Здравствуйте! Направляйте письменные возражения в Мировой суд и судебный приказ будет отменен. Удачи Вам и всего самого доброго.

20.09.2017, 12:03

Добрый день, в судебном приказе выставлена сумма 500500 рублей, это вместе с госпошлиной. Имеет ли смысл начать процедуру банкротства.

20.09.2017, 11:24

Доброго времени суток! Имеет. С 01.10.2015 г. у граждан РФ появилась возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом.

20.09.2017, 11:27

Если вы не в состоянии исполнять свои финансовые обязательства, имеете право обратиться в арбитражный суд и подать соответствующее заявление.

20.09.2017, 11:27

Здравствуйте, если у вас есть желание, а также финансовая возможность провести процедуру банкротства, то смысл конечно есть.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 11:28

Доброго вам времени суток. Производить процедуру банкротства можно при любой сумме. Главное Ваше желание и ваши средства. Удачи вам и всего наилучшего.

20.09.2017, 11:31

Процедура банкротства стоит от 100 тысяч рублей и выше. Судебный приказ никто не отменит, если вы уклоняетесь от оплаты кредита. Для отмены нужны причины.

20.09.2017, 11:33

Для процедуры банкротства нужно быть человеком не бедным. Ее стоимость примерно равна 150000-180000 рублям. Процедура длительная и в ее рамках у Вас заберут все в соответствии со ст.446 ГПК РФ.

20.09.2017, 12:06