LSN Messenger
Сургут, 18.09.2017, 09:33

Вопрос о заключении договора в случае предоставления бесплатного начального общего образования

Вопрос №13178793 из г. Сургут
опубликован 18.09.2017, 09:33
Добрый день. Необходимо ли заключать договор о предоставлении начального общего образования с муниципальным образовательным учреждением средней общеобразовательной школой, если образование предоставляется на бесплатной основе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В случае если и образовательные услуги предоставляются бесплатно, заключение договоров о предоставление образовательных услуг не требуется.

18.09.2017, 09:59

Здравствуйте!

Статья 53 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предусматривают следующие обязательные случаи заключения договора об образовании:

если образовательные услуги оказываются индивидуальным предпринимателем (ч. 1 ст. 53);

обучение осуществляется по образовательным программам дошкольного образования (ч. 2 ст. 53);

обучение осуществляется за счет физических и (или) юридических лиц (ч. 2 ст. 53);

осуществляется прием на целевое обучение в соответствии со ст. 56 рассматриваемого Федерального закона (ч. 3 ст. 53).

Таким образом, заключение образовательной организацией договора об образовании с каждым обучающимся в том случае, если он обучается за счет средств соответствующего бюджета, или с его родителями (законными представителями) не является обязательным за исключением перечисленных выше случаев.

Удачи и добра!

18.09.2017, 10:42

Образовательные услуги предоставляются бесплатно. Получается, что я могу не подписывать такой договор?

18.09.2017, 10:04

Здравствуйте!

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации можете конечно не подписывать, у нас свобода договора, а они соответственно могут не оказывать вам эти услуги без договора.

Успехов Вам в решении вашего вопроса!

18.09.2017, 10:07

Безусловно Вы имеете право не подписывать данный договор, однако если это вас ни к чему не обязывает, можете подписать.

Вообще непонятно зачем этот договор, если образование предоставляется в соответствии с законом об образовании бесплатно.

18.09.2017, 10:11

Добрый день! Договор-это письменное соглашение сторон о взаимных обязательствах, и он не обязательно должен быть возмездным, поэтому договор подписывать нужно, если он Вас устраивает по всем условиям.

18.09.2017, 10:16