Должна ли бабушка выплачивать долги за алименты внуку, после вступления в наследство
Добрый день!
По общему правилу, мать не обязана платить алименты за своего сына, алименты нельзя взыскать за прошедшее время. Так что обращаться в суд бесполезно.
Однако если рассматривать мать в качестве наследника, на основании ст. 1175 ГК РФ и в том случае, если в службе судебных приставов находится исполнительный лист или судебный приказ по взысканным, но не уплаченным алиментам, исполнительное производство возбуждено и не прекращено и не окончено в настоящее время (с даты смерти плательщика алиментов прошло 7 лет!), то, возможно, в пределах унаследованного имущества что-то и удастся взыскать. Однако по практике могу предположить, что у Вас либо не взысканы в судебном порядке алименты, либо пропущен срок предъявления исполнительного документа, либо отсутствует исполнительное производство.
Здравствуйте,
Нет, долги по алиментам прекращаются в связи со смертью плательщика, согласно ст. 120 СК РФ:
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:""по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.