Является ли добровольное участие осужденного в эксперименте нового лекарства его правом?
Лучший ответ
Добрый день.
Ст.12 УИК РФ ч
.3. Осужденные независимо от их согласия не могут быть подвергнуты медицинским, научным или иным опытам, связанным с испытанием лекарственных средств, новых методов диагностики, профилактики и лечения заболеваний, а также проведением биомедицинских исследований.
Поэтому нет такого права у осужденного.
• Здравствуйте,
Конечно это ваше право, если участие в эксперименте носит добровольный характер и вас никто не принуждает
Желаю Вам удачи и всех благ!
Учитывая, что в ч. 3 ст. 12 УИК РФ стоит запрет независимо от согласия.
Если стоит запрет, то не можете. Это связано с тем, что по состоянию здоровья возможна замена лишения свободы на иной вид наказания. Неизвестное лекарство может вызвать неизвестные побочные явления. Потому и запрет.