Является ли добровольное участие осужденного в эксперименте нового лекарства его правом?

Лучший ответ

Добрый день.

Ст.12 УИК РФ ч

.3. Осужденные независимо от их согласия не могут быть подвергнуты медицинским, научным или иным опытам, связанным с испытанием лекарственных средств, новых методов диагностики, профилактики и лечения заболеваний, а также проведением биомедицинских исследований.

Поэтому нет такого права у осужденного.

• Здравствуйте,

Конечно это ваше право, если участие в эксперименте носит добровольный характер и вас никто не принуждает

Желаю Вам удачи и всех благ!

Учитывая, что в ч. 3 ст. 12 УИК РФ стоит запрет независимо от согласия.

Если стоит запрет, то не можете. Это связано с тем, что по состоянию здоровья возможна замена лишения свободы на иной вид наказания. Неизвестное лекарство может вызвать неизвестные побочные явления. Потому и запрет.