Незаконное проникновение в мою приватизированную квартиру - как защитить свои права?
Здравствуйте Анастасия! Если все происходило на территории Российской Федерации, то обращаемся к Уголовному кодексу РФ. Подобные противоправные действия подпадают под квалификацию статьи 139 УК РФ, согласно которой незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, влечет уголовное преследование и наказание. Но есть в уголовном праве такие понятия, как крайняя необходимость и превышение её пределов. Ст. 39 УК РФ гласит - не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
Чтобы выяснить причины такого поступка со стороны управляющий организации, необходимо рассмотреть все обстоятельства дела. Прежде всего, возникают вопросы: долго ли вы отсутствовали по месту жительства, пытались ли с вами связаться, почему соседу стало холодно в своей квартире в летний период времени, была ли непосредственная угроза его жизни и здоровью….
Анастасия, это грустно, но лично я не знакома с законодательством Латвии. Возможно, в Латвии данное действие законно. Возможно устав вашей управляющей компании, разрешает ей совершать подобные проникновения, с соблюдением всех существующих требований, и заполнения необходимых актов, протоколов, и др.