Могут ли коллекторы звонить на рабочий телефон и требовать личные данные - права и объяснение
Добрый день! Имеют ли право коллекторы звонить на рабочий телефон и спрашивать у меня мои личные данные. У них ведь должны быть мои данные раз банк им передал мой договор. И как им это объяснить?
Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Доброго времени суток
В соответствии с нормами действующего законодательства это является нарушением ФЗ № 23-ФЗ.
Пишите жалобу в ФССП и прокуратуру
Удачи Вам в решении Вашего вопроса
Доброго времени суток. Нет, не имеют права. Вы вправе ничего им не сообщать. Да и можете с ними не общаться. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.
Доброго вам времени суток. Бывает такое что коллекторы просто выкупают базу у банка, не имея личных данных должника. Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.