Я решила продать долю в квартире (продажа родственнику).
Я решила продать долю в квартире (продажа родственнику). Квартира приватизирована более 3 лет назад. Риэлтор утверждает, что я должна буду заплатить налог с продажи имущества, а я читала, что после истечения 3 лет с момента приватизации жилья, налог с продажи не уплачивается. Подскажите, пожалуйста, какова ситуация на самом деле.
Заранее спасибо!
Мария,
1. Вы правы - если недвижимость в собственности 3 года и более, то налог платить не надо.
2. Более того, доход получает родственник, а не Вы, поэтому вопрос с налогообложением дохода в натуральной форме будет задан ему. В этих целях лучше указать стоимость доли такой, чтобы такая доля в пропорции не превышала 1 млн.руб. (исходя из того, что вычет по доходу от квартиры 100% (или квартира) = 1 млн. руб)
3. Более подробную информацию можно получить на нашем сайте
Мария, здравствуйте! Не нужно слушать риэлторов, так как они не являются какими-либо специалистами и, тем более, юристами. Если Вы являетесь собственником доли более трех лет, то налог не платится, сколько бы данная доля в праве ни стоила.
С уважением,
Харченко О.В.
Мария, в связи с первым ответом, дополню, что, к сожалению, и налоговые консультанты плохо знают законодательство... Покупатель (!) налог НЕ платит!!!
С уважением,
Харченко О.В.