Как достичь справедливости и уложиться в сроки давности при осуждении по неправильной статье Уголовного Кодекса?

Вопрос №13179364 из г. Москва
опубликован 18.09.2017, 11:25
Добрый день! У нас такая ситуация, негодяй совершил преступление против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетней девочки. К нему неправильно применен закон, а именно не та статья особой части Уголовного Кодекса РФ. Сейчас он осужден по статье, по которой срок давности 2 года (135 ч. 1), а должен быть осужден со сроком давно 10 лет. (132 ч. 2 п. "б"). Мы обратились в арбитражный суд с апелляционной жалобой. Подскажите, пожалуйста, как нам добиться справедливости и уложиться в сроки давности (Он истекает весной 2018 года)? Может стоит сейчас оставить апелляционную жалобу без движения, дождаться когда приговор вступит в законную силу и через кассационную жалобу добиваться справедливости? Примут ли нашу жалобу к рассмотрению в кассационном суде, если мы не обращались в арбитражный? Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Никаких сроков давности в данном случае нет, и дело рассматривается не в арбитражном суде, в суде общей юрисдикции. После районного суда нужно подавать апелляционную в Московский городской суд. Если Мосгорсуд оставит приговор в силе, то дальше уже нужно будет подавать жалобу кассационную п Президиум Мосгорсуда, а если это не поможет, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ.

18.09.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго вам времени суток. Чтобы не писать жалобы в арбитражный суд по уголовному делу обратитесь к адвокату и оплатите его услуги. Удачи вам и всего наилучшего.

18.09.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Причем тут арбитражный суд? Видимо Вы имеете в виду, Московский городской суд, суд общей юрисдикции? Нужно подавать апелляционную жалобу, есть на это 10 дней у Вас. Если не подадите, потом будет намного сложнее Вам бороться, нужно инстанции соблюдать как положено, по порядку.

18.09.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Непонятно зачем Вам обращаться в Арбитражный суд, если у Вас уголовное дело. Апелляционную жалобу нужно подавать в обязательном порядке, так как она подается на не вступивший в силу приговор в вышестоящмий суд через суд, принявший решение.

18.09.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Екатерина. Если Вы обратились в арбитражный суд с апелляционной жалобой на приговор, то Вам ее попросту вернут ввиду неподведомственности. Без движения такие жалобы не могут быть оставлены.

Такие дела рассматривают суды общей юрисдикции. Вам нужно подать апелляционную жалобу в районный суд (если дело было с самого начала направлено в суд по ч.1 ст.135 УК РФ, то такие дела рассматривает мировой судья).

Бог Вам в помощь.

18.09.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо огромное все за ответы!

Уважаемый Станислав Юрьевич, во время следствия и первого суда мы нанимали адвоката, который бездействовал все это время и не нашел и указал на те ошибки, на которые мы сейчас указываем. Если бы он работал должным образом, никаких вопросов у нас не возникало бы сейчас...

У нас был первый суд, который приговорил его к 1 году условно. Мы подали апелляционную жалобу, дело вернули в суд первой инстанции в ином составе. В новом составе его приговорили к 3-м годам условно. Но нас как не слышали, так и не слышат. Сейчас мы уже подали апелляционную жалобу, сегодня было первое заседание, на которое как полагается (Для вытягивания сроков давности) подсудимый не явился. В лучшем случае рассмотрение нашей жалобы "растянется" до января 2018 года, а через через 2 месяца, т.е. в апреле истечет срок давности по той статье, по которой он привлечен к ответственности.

Мой вопрос не в том, куда нам подавать жалобу (Дело происходит в Томской области) а вопрос заключается в том, как нам поступить сейчас чтобы преступник не избежал ответственности и получил наказание в соответствии с содеяным.

Спаасибо за понимание и ответы!

18.09.2017, 11:51

Здравствуйте, Екатерина. Если в ходе предварительного расследования деяние было квалифицировано по ч.1 ст.135 УК РФ, то суд не имеет права применить более тяжкую статью.

При апелляционном рассмотрении надо требовать вернуть дело прокурору, если выявились доказательства необходимости переквалификации на более тяжкую статью.

Бог Вам в помощь.

18.09.2017, 13:35