Как издать приказ об отстранении работника при задержании за кражу?
Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста. Рабочий на предприятии задержан за кражу продукции. Он задержан правоохр. Органами. По факту возбуждено угол. Дело. Как и на каком основании правильно издать приказ об отстранении такого работника от исполнения служебных обязанностей?
Здравствуйте.
Согласно ст.76 ТК РФ Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника
по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
Т.о правом требовать от работодателя отстранения работника от работы обладает суд, для этого необходимо чтобы следователь обратился в суд с соответствующим ходатайством.
Обратитесь к следователю с просьбой об отстранении работника от работы.
Составление приказа об отстранении от работы происходит в случаях, когда руководство предприятия по каким-либо причинам имеет необходимость не допустить кого-то из подчиненных до исполнения должностных обязанностей.
Здравствуйте! В этом случае такой приказ Вы можете издать на основании судебного решения по ходатайству правоохранительных органов.