Я родилась в Краснодарском крае, более 40 лет прожила на Украине, в Донецкой области, хочу вернуться на Родину, как оформить?

Я родилась в Краснодарском крае, более 40 лет прожила на Украине, в Донецкой области, хочу вернуться на Родину, как офомить?

Лучший ответ

Добрый день.

Если я вас правильно понимаю, то вы хотите оформить гражданство РФ.

Здесь несколько моментов, вы проживаете в России или на Украине. Есть ли у вас место жительства в России? Для начала вам необходимо подготовить пакет документов и обратиться в орган миграционной службы (в России) или в консульство (на Украине)

Здравствуйте, Вера! По вопросу получения российского гражданства Вы можете обратиться в органы УМВД по вопросам миграции (бывшее УФМС), возможно у Вас есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке, также Вы можете обратиться с документами на консультацию к юристу. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.