LSN Messenger
Пермь, 18.09.2017, 11:13

Если банк списывает деньги по долгам, должен ли он уведомить собственника депозита об этом?

Вопрос №13179475 из г. Пермь
опубликован 18.09.2017, 11:13
Если банк списывает деньги по долгам, должен ли он уведомить собственника депозита об этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

Банк не имеет юридической обязанности сообщать клиенту о наложении ареста на счет приставами.

18.09.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. Банк не вправе без Вашего согласия вообще что-либо списывать. Даже со счета, открытого в их же банке по их же кредиту.

Но если уже есть исполнительный лист по решению суда или приказу, то такие списания могут проходить без Вашего уведомления.

18.09.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не обязан. Так как списание происходит на основании распорядительного документа компетентного органа, а не по своей инициативе. Удачи.

18.09.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Банк не обязан никого уведомлять. В случае исполнения судебных требований или решения пристава, он списывает денежные средства. Уведомляет вас пристав и суд.

18.09.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Алексей, добрый день!

Нет, Вас должны были уведомить о решении суда, на основании которого было заведено исполнительное производство. А о списаниях Вас уведомлять не должны.

Всего Вам наилучшего!

18.09.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации разумеется он должен уведомлять о всех произведенных им списаниях.

Успехов Вам в решении вашего вопроса!

18.09.2017, 11:20

• Здравствуйте,

Если банк списывает у вас деньги со счёта, значит вы ему изначально в договоре дали письменное согласие на безакцептное списание

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Доброго времени суток. Банк самостоятельно не имеют права списывать денежные средства со счета, делать он может это только на основании постановления судебного пристава на основании решения суда.

18.09.2017, 11:34

Здравствуйте! Банк не может самостоятельно списывать деньги по долгам, если Вы ему не дали право безакцептного списания в соответствии с кредитным договором.

18.09.2017, 12:05

А как я узнаю. Что у меня списали с депозита деньги, если решение суда или пристава до меня не дошло?

18.09.2017, 11:26

• Здравствуйте, Подключите online, по которому вам будут приходить смс, что с депозита или счета сняли деньги

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 11:29

Здравствуйте! Если на счет наложен арест, то нудно обратиться к судебному приставу для выяснения причин и оснований наложения ареста на счет.

18.09.2017, 11:29

Для этого Вам необходимо обратиться в кредитную организацию для получения выписки по счету, на котором хранятся Ваши денежные средства.

18.09.2017, 11:31

Алексей, Вы можете проверит по себе информацию по исполнительным производствам по сайту ФССП, и подключить уведомления на телефон, либо делать выписку по счету.

Всего Вам наилучшего!

18.09.2017, 11:32