Не может ли возникнуть ситуация, что за давностью подсудимый не будет осуждён?
Елена, не будучи знакомым с материалами дела, можно только предполагать. Поэтому я могу только предполагать, что виновный был осужден по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Максимальная санкция по данной статье - до 5 лет лишения свободы. Следовательно, указанное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Срок давности привлечения к уголовной ответственности лиц, обвиняемых в совершении преступления средней тяжести - 6 лет со дня совершения преступления. Следовательно, данный срок истечет 14.01.2012 г. Если на указанную дату приговор в отношении виновного не вступит в законную силу, уголовное дело в отношении подсудимого может быть прекращено, если только сам подсудимый не будет настаивать на рассмотрении дела по существу (т.к. прекращение уголовного дела за истечением сроков давности означает, в отличие от оправдательного приговора, прекращение дела по нереабилитирующим основаниям). Если Вы признаны по данному делу потерпевшей, Вы вправе знать о судьбе дела, при необходимости пользоваться помощью адвоката, заявлять ходатайства, пользоваться иными правами, предусмотренными УПК РФ. Удачи.