Подсудимый на уголовном процессе - возможность подачи ходатайств об исключении доказательств при возврате дела прокурору и его обязанности по исправлению нарушений в обвинительном заключении

Вопрос №19284141 из г. Москва
опубликован 12.04.2022, 22:55

Являюсь подсудимым по уголовному делу. В материалах дела имеется ряд доказательств полученных с нарушением требований УПК и УК РФ.Тем не менее судом они не исключаются на стадии судебного следствия. Было принято решение подать ходатайство на возврат дела прокурору по 237 так как обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК РФ.

Вопрос такой, при возврате дела прокурору, можно же подавать ходатайства об исключении доказательств уже прокурору или следователю раз он ему передаст?

Вопрос второй, может ли прокурор сам устранить нарушения с обвинительным заключением или он обязан передать его следствию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. Согласно ч. 3 ст. 88 Упк прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Согласно Приказу Генпрокуратуры России от 17.09.2021 N 544

"Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия" прокурор обязан согласно части 3 статьи 88 УПК РФ вынести мотивированное постановление о признании недопустимыми доказательств, полученных с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства, и об исключении их из обвинительного заключения. Постановления приобщать к материалам уголовного дела.

12.04.2022, 23:20
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Это лучший ответ

0) Вы не сами же разбираетесь во всех тонкостях УК РФ и УПК РФ - адвокат (защитник) имеется? Может он всё же будет свою работу работать? Статус получал и т.д.

1) Дело уже в суде -- Вы так пишите - подавайте суду ходатайство - если суд возвратит дело прокурору, то тогда и будете прокурору и следователю подавать.

Но Вы сначала суду подайте и добейтесь!

УПК РФ Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях,...

2) Если дело в суде - то прокурор может отказаться от обвинения, сам просить всё вернуть и т.д. Менять обвинительное заключение невозможно в ходе судебного разбирательства, этот документ следователь готовит...

12.04.2022, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Суду надо такое ходатайство предъявлять.

В соответствии со ст.74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Согласно ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требованием УПК РФ, являются недопустимыми, в связи с чем они не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания по уголовному делу.

Исходя из ст. 235 УПК РФ стороны вправе заявлять ходатайства об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства.

Ходатайство об исключении доказательства должно содержать указания на: доказательство, об исключении которого ходатайствует сторона; основания для исключения доказательств, предусмотренные УПК РФ, и обстоятельства, обосновывающие ходатайство.

При рассмотрении судом ходатайства об исключении доказательства, заявленного стороной защиты на том основании, что оно получено с нарушением требований УПК РФ, бремя опровержения доводов подсудимого и его защитника лежит на прокуроре. В остальных случаях бремя доказывания лежит на стороне, заявившей ходатайство.

12.04.2022, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Денис! По вашему вопросу:

-------------------------------------

1.Если суд удовлетворит ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору по пункту 1 части 1 статьи 237 УПК РФ (обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК), прокурор в свою очередь выносит постановление о передаче дела следователю

2. Следователь производит необходимые следственные и процессуальные действия, при этом в силу части 6.1 статьи 162 УПК РФ-срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю.

3. То есть у следователя есть один месяц для производства дополнительного расследования. В этот месяц, когда следователь будет производить дополнительное расследование.

4. В силу статьи 120 УПК РФ- ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу, соответственно в течение месяца после возвращения дела следователю, вы можете подать ходатайство об исключении доказательств.

5. В компетенцию прокурора в силу статьи 37 УПК РФ- не входит производство предварительного расследования. Это обязанность следователя (ст.38 УПК РФ). Прокурор, соответственно сам устранять нарушения не будет,это не его работа .Ходатайство будете заявлять следователю.

6. Поэтому, как я написал выше, после того, как прокурор возвратит дело следователю, вы в течение месяца можете заявить ходатайство об исключении доказательств.

13.04.2022, 00:33
Оценка автора вопроса:
спасибо

Вся проблема в том, что суду ходатайства об исключении доказательств были поданы, она их частично удовлетворила мотивируя что решение по ним окончательное принято будет в совещательной комнате. Фактически она протаскивает данные доказательства на следующую стадию процесса, на прения. И частичное удовлетворение хоть и идет в нарушение требований УПК ей мягко говоря плевать. Поэтому я и спрашиваю Вас уважаемые юристы при возврате по 237 могу ли эти ходатайства об исключении доказательств подать уже непосредственно следователю и прокурору?

12.04.2022, 23:16

Подавать ходатайство прокурору бессмысленно, поскольку у прокурора нет полномочий по исключению доказательств. Если речь идет просто о пересоставлении обвинительного заключения, то дело будет возвращено в том же виде. Никакого дополнения следствия не будет, соответственно, нет возможности заявить такое ходатайство следователю. Даже если бы и было, то шансов на исключение таких доказательств на стадии расследования - 0%. Окончательное решение по оценке доказательств будет принимать только в суд и только суд. Об этом будет указано в приговоре. Такова практика. Ответ вам дан в порядке исключения, поскольку вы занесены в "черный список". А вообще, адвокат ваш защитник должен вас консультировать по такой простой теме. Даже адвокат по назначению со средними способностями способен ответить на этот простой вопрос.

12.04.2022, 23:25

Можете и прокурору, и следователю, подавать любые ходатайства. Которые в УПК РФ обозначены прямо или косвенно!

12.04.2022, 23:26

Самое главное в этой ситуации-у вас есть адвокат, который знает дело и его особенности, а помощь вы ищите в виртуальном мире... Странно!

Ходатайства об исключении доказательств подают следователю, заявления о нарушениях УПК РФ и УК РФ прокурору.

И тот и другой обязаны рассмотреть обращение и принять процессуальное решение, выдать ответ.

У следователя 3 дня, у прокурора до 30 суток.

237 УПК РФ рассматривается в совещательной комнате.

13.04.2022, 05:49