Вопросы, связанные с разделом имущества - иск, мировое соглашение и право б.ж. мужа на обжалование

Мною подан иск о разделе имущества из за того наложили арест на авто, купленное в кредит и оформленное на мужа, из за долга мужа по алиментам на ребенка от первого брака.

В моей собственности есть дачный дом с участком, купленный на средства субсидии, выделенной мне как госслужащей, но приобретен дом в браке.

В иске я прошу оставить дом за мной, авто за мной. Есть ещё квартира в ипотеке-совместная. Ее я прошу пополам.

Муж поддержит иск.

Ввиду того, что бывшая жена (б.ж.)-кредитор мужа-она была в иске указана как второй ответчик.

Сейчас б.ж. мужа написала отзыв в суд, о том что раз дом приобретен в браке, то 50% д.б. передано мужу, на что соответственно она может через ФССП наложить арест, с последующей продажей и гашением долга по алиментам...

Адвокат предлагает подписать мировое соглашение между мной и мужем, чтобы сохранить дом.

Вопрос:

1.имеет ли мировое соглашение такую же юридическую силу как решение суда?

2.Может ли б.ж. мужа обжаловать это мировое соглашение?

3.Можно ли мировое соглашение подписать без права обжалования?

4. Что все таки лучше, решение суда или мировое соглашение?

Лучший ответ

Бывшая жена не может быть ответчицей по делу, она может быть только заинтересованным лицом на стороне ответчика по делу.

Что касается мирового соглашения, то оно может быть заключёно, и оно имеет ту же самую юридическую силу, что и решение суда,

Однако обжаловать мировое соглашение имеет любая из сторон и указание в мировом соглашении на невозможность его обжалования является юридическим ничтожным.

Мировое соглашение - это продукт согласия сторон, а судебное решение выносится когда такое согласие не достигнуто, поэтому нельзя их сравнивать с точки зрения что лучше, а что хуже.

Доброго времени суток! Да, мировое соглашение согласно ГПК РФ имеет силу исполнительного документы и заключено на любой стадии.

Оформленное надлежащим образом обязаны принять во внимание.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Добрый день. Мировое соглашение в данном случае может не решить спор, так как его бывшая супруга является заинтересованным лицом. Здесь нужно пойти по иному более сложному пути.

Здравствуйте, мировое соглашение имеет юридическую силу. Если оно не будет исполняться, то вам выдадут исполнительный лист. Срок обжалования определения об утверждении мирового соглашения предусмотрен законом.

Удачи вам и всего наилучшего

1. да, мировое соглашение имеет силу решения, по окончании срока его исполнения если не исполнено добровольно, вы можете запросить исполнительный лист

2.да, это возможно, не исключено

3.нет конечно

4.разницы особой нет, смотрите сами.

1.определение суда об утверждении мирового соглашения и решение суда иерархически равноценны. 2.может, так как является стороной по делу. 3.нельзя. 4.мировое соглашение, утаержденное судебным опреднлением, лучше.