Пермь, 18.09.2017, 11:50

Можно ли оформить опекунство над ребенком которому 18 лет и он учится на бюджете в колледже.

Вопрос №13179669 из г. Пермь
опубликован 18.09.2017, 11:50
Можно ли оформить опекунство над ребенком которому 18 лет и он учится на бюджете в колледже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Попечительство ничем не отличается от опеки, но имеет несколько другой возрастной цензур – с 14 до 23 лет. Установление попечительства в период с 18–23 лет возможно только в случае, когда ребенок посещает очные занятия в высшем учебном заведении.

18.09.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо, а если очно в пед. колледже.

18.09.2017, 12:55

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения опекунство на совершеннолетнего нее оформляется вообще, если дееспособен.

18.09.2017, 12:59

Разницы нет. Опека устанавливается на детей до четырнадцати лет. Попечительство на детей от четырнадцати до двадцати трех лет.

18.09.2017, 13:03

Он уже совершеннолетний гражданин, никакой опеки в его отношении быть не может, поэтому можете даже об этом не думать. Опека над несовершеннолетними устанавливается только на основании решения суда о признании гражданина полностью недееспособным вследствие психического заболевания.

18.09.2017, 13:04