Алексин, 18.09.2017, 12:07

Делаем регистрацию свекрови, находящейся в тюрьме - что это означает и какие обязанности оно влечет

Вопрос №13179785 из г. Алексин
опубликован 18.09.2017, 12:07
Здравствуйте! Моя свекровь сидит в тюрьме. У неё нет прописки. Она просит меня сделать обязательство, что в случае, если её выпустят, то я обязуюсь сделать ей регистрацию. Что это за обязательство и к чему оно меня обязывает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана. Добрый день. Вы не переживайте. Направьте ответ начальнику ИК. Гарантируйте регистрацию. Эта формальность нужна и останется в деле ИК. А когда приедет, если захочете, сделаете временную регистрацию.

18.09.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Данное обязательство необходимые для того чтобы она Представила по месту отбывания наказания что я есть куда вернуться. Потом после освобождения вы должны будете зарегистрировать и она должна будет ставить на учет и являться для отметки. При этом, никаких прав на ваши жилое помещение у неё не возникает в любое время судебном порядке вы можете ее выселить При желании.

18.09.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Устно Вы можете пообещать зарегистрировать ее на территории своей жилой площади. Однако данное обещание не накладывает на Вас юридических обязательств по регистрации.

18.09.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

У вас нет обязательства. При досрочном освобождении по УДО, осужденные просят со свободы своих близких людей гарантировать регистрацию по месту жительства. Удачи.

18.09.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Она просит это обчзательство, что бы было заверенно натариусом. Зачем?

18.09.2017, 12:22

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Нотариус не удостоверит такую ничтожную сделку.

18.09.2017, 12:25