Запрос свекрови на оформление обязательства о прописке - стоит ли соглашаться?

Вопрос №12295244 из г. Алексин
опубликован 16.03.2017, 18:53

Моя свекровь сидит в тюрьме по статье 228. 1 часть 4. Она пенсионерка, ей 59 лет. Её осудили на 6 лет, сидит год и четыре месяца. У неё нет жилья и нет прописки. Она сейчас нас просит нас с мужем написатьобязательство заверенное натариусом о том, что мы обязуемся её прописать. Она говорит что ей не нужна будет прописка, а нужна только эта бумажка (обязательство). Что это за обязательство и к чему оно нас обязывает? Посоветуйте писать его или нет. Со свекровью до этого отношения были не очень и она мягко говоря человек продумной. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, она может потом, выйдя по УДО, обязать вас произвести регистрацию по решению суда имея такое обязательство. Всего доброго и удачи вам.

16.03.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

И мы потом будем обязаны предоставить ей жилплощадь? Т.е. она будет иметь право жить у нас?

18.03.2017, 06:40

Да, сможет проживать у Вас, на том основании, что будет иметь регистрацию. Если не доверяете то лучше ничего не подписывать. Обязательств не предоставлять.

18.03.2017, 06:49

Здравствуйте! Прописать конечно можете к себе, но обязанности по предоставлениюю жилья свекрови у вас не будет, можете не переживать.

18.03.2017, 06:49

Здравствуйте! Да, совершенно верно, если человек зарегистрирован в жилом помещении, то это значит, что он имеет право там проживать. Если прописка без предоставления жилья, то есть фиктивная, то за это может наступить уголовная ответственность.

18.03.2017, 06:50

А потом допустим через месяц после прописки мы сможем её выписать без её согласия? И если она выдет по удо то она будет обязана жить по месту прописки и ходить отмечаться?

18.03.2017, 07:08

---Здравствуйте, снять с регучёта сможете только в судебном порядке, либо предоставьте временную регистрацию сроком от 6 месяцев до 5 лет, и её по окончанию регистрации снимут автоматически с регучёта. Удачи Вам, и всего хорошего.

18.03.2017, 07:11

Добрый день! Сможете. В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

18.03.2017, 07:12

ЗДравствуйте, сможете, однако без ее согласия вы сможете выписать ее илшь в судебном порядке, кроме того. Если ваш муж тоже собственник квартиры, то она близкий родсвтенник собственника и выписка будет крайне усложняться. Я бы на вашем месте не рисковал.

18.03.2017, 07:13

Выписать можно будет только в случае, если свекровь утратит право пользования жилым помещением, то есть уедет на другое постоянное место жительства. Это доказать не так просто. Лучше делать временную прописку.

18.03.2017, 07:25