Свекровь осуждена по ст. 228.1 без прописки - обязательство регистрации и возможность выписки после освобождения

Вопрос №15071713 из г. Алексин
опубликован 07.01.2019, 12:14

Моя свекровь сидит в тюрьма по статье 228.1 У неё нет прописки. Она для удо просит меня написать ей обязательство зарегистрировать её у меня после освобождения. Если я ей напишу такое обязательство я должна буду после её освобождения по удо зарегистрировать её у себя и она должна будет жить у нас и будет иметь право жить у нас? И смогу ли я её потом выписать (она пенсионерка 62 года.) И через сколько можно подать на удо по ст.228.1

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Без такого гарантийного письма свекровь будет сидеть срок полностью.

Оформите ей после освобождения временную прописку на 6-11 месяцев.

Осужденные по ст. 228.1 УК РФ могут подать заявление об УДО после того, как отбудут не менее 3/4 срока

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее... лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления... за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а

07.01.2019, 12:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если я ей оформлю временную прописку на 6 месяцев, то она должна будет жить у нас? И это обязательство должно быть написанно просто от руки или оно должно быть заверенно натариусом?

07.01.2019, 12:48

Добрый день. Должна будет жить у Вас, пока не найдет в течение этого времени другое место жительства и не уведомит об этом уголовно-исполнительную инспекцию. Можете заверить нотариально. Если суд будет рассматривать заявление об УДО рядом с Вашим местом жительства - можете написать от руки и явиться в суд свидетелем.

07.01.2019, 12:56

Здравствуйте, Светлана!

Во-первых, у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях отменили для граждан России более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Если некоторые граждане еще называют регистрацию в жилом помещении "пропиской", а снятие с регистрационного учета - "выпиской", то еще можно понять.

Во-вторых, что бы зарегистрироваться в любом жилом помещении необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. Это регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации (кратко - ЖК РФ), а именно статьями 30, 31, 70 ЖК РФ.

В-третьих, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-четвертых, если Вы хотите помочь своей матери, то такое обязательство лучше заверить у нотариуса (об этом более подробно Вы можете проконсультироваться у юриста).

В-пятых, если в дальнейшем дадите письменное согласие на регистрацию своей матери в своей квартире (если Вы единственный собственник квартиры), то она в вашей квартире вправе проживать и пользоваться ею наравне с собственником квартиры.

Если она не будет проживать после регистрации в квартире, то есть реальный риск для Вас и её возбуждение в отношении вас уголовного дела по статье 322.2 Уголовного кодекса РФ. Таких уголовных дел в 2018 году значительно выросло у нас в РФ.

Всего Вам доброго.

07.01.2019, 13:05

Можно ли дать такое согласие, если квартира пренадлежит несовершеннолетнему сыну 16 лет?

07.01.2019, 13:27

Нет нельзя дать согласие. Нужно обязательно письменное разрешение органа опеки по.37 ГК РФ. А опека согласия на это не даст. Так как ребенку не нужны проблемы.

07.01.2019, 13:28

Добрый день. С согласия органа опеки, как и написала коллега.

07.01.2019, 13:40