Нарушение безопасности в подъезде - собственник квартиры блокирует запасной вход и создает угрозу жителям

В нашем доме имеются два входа/выхода в подъезд: основной и запасной, ведущий сразу на пожарную лестницу. Собственник квартиры, проживающий на первом этаже у пожарного выхода решил, что через эту дверь никто ходить не должен и постоянно выводит из строя электронный замок на запасной двери: сначала сломал внутреннюю кнопку открывания двери и перерезал провода под ней, после выводил из строя дверной доводчик, теперь вырывает провода из контролера магнитного замка, что приводит к блокировке запасной двери и невозможности её открывания ни снаружи, ни изнутри. Всё это создаёт реальную угрозу жизни и здоровью жителей подъезда в случае пожара или других стихийных бедствий. Делаю заявки в Управляющую компанию, они добросовестно устраняют неисправность, вечером того же дня этот собственник уже ломает магнитный замок. О том, что ломает магнитный замок именно он, собственник с первого этажа сказал сам. Подскажите, пожалуйста, законны ли его высказывания, что второй вход может использоваться ТОЛЬКО в случае пожара или других стихийных бедствий и какими законными способами и методами можно остановить его действия, влияющие на безопасность мою и остальных собственников подъезда?
Лучший ответ

Ну, конечно не законны, как может быть законен слом общего имущества МКД.

Уставить камеру, зафиксировать его.

Предъявить ему иск.

А вот по использованию пож выхода постоянно, надо подумать.

Благодарю за грамотную консультацию!

Однозначно незаконны. Вы как собственники МКД вправе предъявить иск в суд о возмещении ущерба к соседу. Также можно написать на него заявление участковому.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

То что запасная дверь используется как запасной выход при пожарах и иных стихийных бедствиях - это верно, но ему никто не даёт право всячески воздействовать механически для за блокирования, так как это нарушения противопожарной безопасности. Не понятно почему бездействует управляющая компания. Обратитесь в полицию с коллективным заявлением, пусть приструнят такого соседа.

Спасибо, Вы мне очень помогли!