Вступление в наследство - возможность ограничить права первой жены мужа на проживание в доме
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Сын имеет право вселиться в данную квартиру. Если не достигните согласия по поводу проживания в квартире, то придется обращаться с иском в суд для определения порядка проживания.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Первая жена не может придти в дом как жилец, так как не является собственником дома или доли в доме. Приди жить в дом можете наследник, т.е. ее сын. Не пускать его в дом Вы не сможете.
Здравствуйте.
Жена не сможет претендовать. А сын от первого брака считается наследником первой очереди и вправе вступить в наследство.
Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу та как надо видеть все документы по делу и знать суть дела. Препятствовать проживать наследнику вы не сможете.
Может ли сын мужа передать право пользования своей долей матери или своей жене?
Доброго времени суток! Может по дарению. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Передать право проживания по доверенности невозможно. Думаю. Что в его доверенности такого полномочия нет. Но он может подарить им свою долю или часть доли.
Нет, не может. Лица не зарегистрированные в жилом помещении и не имеющее доли в нем могут пользоваться жильем только с согласия всех собственников.
Здравствуйте.
Может подарить или продать свою долю своей матери или жене. Тогда они могут вступить в права собственности. Но прежде чем продавать, он должен будет взять у Вас согласие.
ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.