Вступление в наследство - возможность ограничить права первой жены мужа на проживание в доме

Вопрос №13180053 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.09.2017, 12:51
Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Муж умер, у нас совместный ребёнок, но у мужа есть взрослый сын 35 лет от первого брака, он сейчас сидит в тюрьме, подал на вступление в наследство а доверенным лицом оформил свою мать первую жену мужа. Если после вступления в наследство первая жена мужа придёт в дом на правах жилицы я могу как обладатель большей части препятствовать или не дать согласие на их проживание в нашем с мужем доме, при всем что у мужа при жизни было мировое соглашение с первой супругой что он оставил ей трехкомнатную квартиру а она не претендует на этот дом. И в каком случае они могут вселиться. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Сын имеет право вселиться в данную квартиру. Если не достигните согласия по поводу проживания в квартире, то придется обращаться с иском в суд для определения порядка проживания.

19.09.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Первая жена не может придти в дом как жилец, так как не является собственником дома или доли в доме. Приди жить в дом можете наследник, т.е. ее сын. Не пускать его в дом Вы не сможете.

18.09.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Жена не сможет претендовать. А сын от первого брака считается наследником первой очереди и вправе вступить в наследство.

19.09.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу та как надо видеть все документы по делу и знать суть дела. Препятствовать проживать наследнику вы не сможете.

20.09.2017, 21:45

Может ли сын мужа передать право пользования своей долей матери или своей жене?

19.09.2017, 10:42

Доброго времени суток! Может по дарению. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

19.09.2017, 10:43

Передать право проживания по доверенности невозможно. Думаю. Что в его доверенности такого полномочия нет. Но он может подарить им свою долю или часть доли.

19.09.2017, 10:45

Нет, не может. Лица не зарегистрированные в жилом помещении и не имеющее доли в нем могут пользоваться жильем только с согласия всех собственников.

19.09.2017, 10:45

Здравствуйте.

Может подарить или продать свою долю своей матери или жене. Тогда они могут вступить в права собственности. Но прежде чем продавать, он должен будет взять у Вас согласие.

19.09.2017, 10:51

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

19.09.2017, 10:53