Уфа, 18.09.2017, 12:51

Ситуация с удержанием денег с пенсионного счета недееспособной сестры - приставы требуют банковский счет и отказываются перечислить на мой

Вопрос №13180055 из г. Караидель
опубликован 18.09.2017, 12:51
Приставы неправильно удержали деньги с пенсионного счета моей недееспособной сестры. Пенсию получала я в почтовом отделении. Теперь приставы просят номер банковского счета сестры, на который они перечислят удержанные средства. Банковского счета у нее нет, прошу перечислить на мой. Приставы отказывают, говорят нужна доверенность от недееспособной сестры. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правы. Отдельный номинальный счет для перечисления пенсии недееспособного открывается на имя его опекуна (ст.37 ГК РФ). Опекун вправе без разрешения органа опеки и попечительства снимать со счета деньги и расходовать их в интересах подопечного.

"Доверенности от недееспособного" не может быть в принципе, в силу закона опекун действует за подопечного.

18.09.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дайте приставам номер того счета, с которого произошло списание денежных средств.

По закону они правы. Если в документе, подтверждающем, что Вы опекун, не указана возможность получения денежных средств сестры на Ваш счет, они вправе отказать Вам в этом.

Попробуйте решить вопрос с органами опеки. Возможно, они дадут согласие на перечисление средств Вам.

18.09.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Дина. Нет, конечно, судебные приставы не правы. Недееспособные не имеют права оформлять доверенность.

А опекун в силу закона имеет право осуществлять от имени недееспособного все действия в отношении его имущества, но на некоторые действия требуется разрешение органа опеки.

Бог Вам в помощь.

18.09.2017, 14:59

В удостоверении опекуна написано, что я являюсь представителем сестры в

суде и других гос. органах без дополнительных полномочий.

18.09.2017, 14:46

Вот этот документ им и предоставьте. Как вариант можете открыть на имя сестры сячет и дать его реквизиты приставам, распоряжаться средствами на счете сможете с разрешения опеки.

18.09.2017, 14:53

Здравствуйте, Дина. В соответствии со ст.32 ГК РФ опекуны имеют право осуществлять все действия от имени недееспособного в силу закона, в том числе распоряжаться его денежными средствами.

Но на отчуждение недвижимости и т.п. требуется разрешение органа опеки.

Бог Вам в помощь.

18.09.2017, 15:03