Оплата при заключении договора ГПХ с физическим лицом - только 13% от показанной суммы или есть еще дополнительные расходы?

Вопрос №13180116 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.09.2017, 13:21
Заключая договор ГПХ с физ. лицом (для подтверждения дохода на себя и 8 ми летнего ребенка) я оплачу только 13% от показанной суммы или еще что-то необходимо оплатить? Примерно это будет такая сумма (10500+12500)*12*13%=35880? Или я ошибаюсь?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Если вы заключаете гражданско-правовой договор, то будете платить только НДФЛ и больше ничего

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

При оформлении гражданско-правового договора оплачивается только НДФЛ 13%. Налоговый вычет в данном случае не применяется, т.к. он распространяется только на трудовые отношения.

18.09.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам будет необходимо уплатить подоходный налог по ставке 13 % (для нерезидента - 30 %). Налоговый вычет на иждивенца распространяется только на трудовой договор.

18.09.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если я, например, буду по этому договору оказывать клининговые услуги, это не будет рассмотрено инспекторами УФМС как трудовые отношения? Если да, что можете порекомендовать. Заранее спасибо за ответ.

18.09.2017, 13:32

• Здравствуйте,

Если вы заключаете договор оказания услуг, то это не трудовой договор, но доход вы по нему вы в любом случае получаете

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 13:36

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

Многое зависит от того, каким образом составлен гражд. Прав. дог., какие условия там закреплены. Гражд-прав договора часто признаются в судебном порядке трудовыми договорами.

Нужно посмотреть договор. За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

18.09.2017, 13:41