Москва, 18.09.2017, 13:34

Могут ли в место меня принести отказную от наследства в нотариус?

Вопрос №13180129 из г. Ставрополь
опубликован 18.09.2017, 13:34
Могут ли в место меня принести отказную от наследства в натариус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Без Вашего официального согласия никто не имеет права за Вас отказаться от вступления в наследство покойного.

18.09.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Нет, никто кроме Вас лично не может отказаться от наследства, которое Вам полагается.

Всего доброго и удачи.

18.09.2017, 13:35

Отказ от наследства должен быть оформлен в виде заявления в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Спасибо за обращение.

18.09.2017, 13:37

Уважаемая Кристина, здравствуйте!

Если Вы хотите отказаться от своей доли в наследстве, то за от Вашего имени никто не вправе это сделать. Вам необходимо обратиться лично к нотариусу по месту открытия наследства.

Или можно вызвать нотариуса на дом (предварительно позвонив и записавшись по телефону)

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

18.09.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Все чётко и ясно

Если Вы оформите у нотариуса доверенность на представление интересов в части написания заявления об отказе от наследства, например, если оно находится в другом регионе - почему нет?

18.09.2017, 13:37

Здравствуйте. Могут, если Вы оформите доверенность на лицо, которое будет представлять Ваши интересы, передавать и получать документы у нотариуса.

18.09.2017, 13:37

Доброго времени суток

Никто это сделать вместо вас не может, точнее могут отказаться от наследства только по нотариальной доверенности от вас

Удачи Вам. Анна Титова.

18.09.2017, 14:26

У меня такая ситуация, нас два наследника, чувствую что второй наследник любыми способами хочет забрать все себе. Может ли она без меня принести напечатаный отказ с моей росписью? Я сама лично отказ не писала, и не подписывала, доверенности тоже на неё не делала. В мое отсутствие меняются замки, так же делаются звонки с её стороны родственникам (конкретно о чем они говорят мне они тоже не рассказывают) , но все начали уже говорить о том что все наследство её , и почему я хожу в этот дом и оформляю документы на этот дом когда все её .Бабушка не писала дарственной и завещание! Как мне теперь быть? До натариуса не могу дозвониться, сейчас нахожусь в другом городе. Боюсь что пока я приеду она все на себя переоформит

18.09.2017, 14:25

Доброго времени суток

Такое исключено, нотариус никогда не примит отказ от наследства у другого человека, если у него нет от вашего имени нотариальной доверенности

Удачи Вам. Анна Титова.

18.09.2017, 14:27

Здравствуйте. Вы должны в течение 6 месяцев подать заявление на вступление в наследство, отказ от вас передать нотариусу она не может.

18.09.2017, 14:30

Уважаемая Кристина, заявление о принятии наследства Вы можете направить почтой России, если сейчас находитесь в другом городе. Только его нужно надлежащим образом оформить у любого нотариуса в Вашем городе.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

18.09.2017, 14:48

Кристина, обратитесь по месту нахождения или жительства к нотариусу для заверения подписи на заявлении о принятии наследства и отправьте заказным письмом нотариусу у которого открыто наследственное дело.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

19.09.2017, 12:59