Краснодар, 18.09.2017, 13:14

Как обеспечить выплату алиментов, если бывший муж продает единственное имущество?

Вопрос №13180185 из г. Краснодар
опубликован 18.09.2017, 13:14
Добрый день. Бывший муж не платит алименты. У него в собственности только квартира. И много долгов перед разными банками. На квартиру не могут наложить арест, т.к. это его единственное жилье. Он теперь квартиру продает. Что нужно сделать, чтобы с вырученных им денег заставить его оплатить долг по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, наложить арест на единственное жилье могут. Речь идёт о невозможности обращения взыскания на единственное жилье.

Требуйте у пристава, чтобы наложил арест. Заставить его платить с этих денег не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

18.09.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. К сожалению, если деньги ему не будут зачислены на карту, ничего Вы не сможете сделать.

Но на единственное жилье могут наложить арест. Изъять его за долги не могут, и на него не может быть обращено взыскание. А вот наложить запрет на регистрационные действия -могут.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

18.09.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Подскажите пожалуйста. Я, могу заявить о том, что он планирует продать квартиру и потребовать наложить арест (запрет на продажу и переоформление). В дальнейшем мой ребенок может претендовать на часть квартиры, как наследник? (просто я предполагаю, что бывший муж потому и продает квартиру, чтобы "убрать" с себя всякую собственность.

18.09.2017, 13:28

Анна, при наличии долга арест на имущество пристав уже должен был наложить. Если это не сделано, то обращайтесь с заявлением.

Удачи вам и всего наилучшего

18.09.2017, 13:29

Здравствуйте. Да, Вы вправе это сделать. Лучше письменно подать заявление приставу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

18.09.2017, 13:29