LSN Messenger
Екатеринбург, 18.09.2017, 13:49

Можно ли в 15 лет отказаться от матери, но оставить опекунство на отце, они не в разводе, живем все вместе.

Вопрос №13180300 из г. Екатеринбург
опубликован 18.09.2017, 13:49
Можно ли в 15 лет отказаться от матери, но оставить опекунство на отце, они не в разводе, живем все вместе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством возможность отказа от родителей не предусмотрена законом.

Удачи вам и всего наилучшего

18.09.2017, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отказаться от родителей невозможно. Отец или орган опеки и попечительства может обратиться в суд с иском о лишении матери родительских прав при наличии оснований. Ст.69 Семейного кодекса РФ.

18.09.2017, 13:51

Отказ от матери законом не предусмотрен. Лишение материнства может осуществить любое заинтересованное лицо через суд. Удачи...

18.09.2017, 13:53

Елизавета. Добрый день. Нет в законодательстве понятия отказ от родителя. Вы можете по своему относиться к отцу, но и у него и у Вас остаются права и обязанности.

18.09.2017, 13:53

А мать может от меня отказаться? Она собирается сделать это в скором времени.

18.09.2017, 13:52

Мать тоже не может от вас отказаться, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством.

Удачи вам и всего наилучшего

18.09.2017, 13:53