Пользователь 9111.ru
Оренбург, 18.09.2017, 13:39

Скажите, могу ли я не подписывать договор на допросе, если мне не предоставляют адвоката? Что грозит?

Вопрос №13180338 из г. Оренбург
опубликован 18.09.2017, 13:39
Скажите, могу ли я не подписывать договор на допросе, если мне не предоставляют адвоката? Что грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, мало информации в вашем вопросе. В качестве кого вас доплачивают? Если не будете подписывать, то пригласят понятых, которые этот факт засвидетельствуют.

Удачи вам и всего наилучшего

18.09.2017, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Если допрос в рамках уголовного дела, то Вы вправе вообще ничего не подписывать. Но лучше, если напишите, что допрос проводился без адвоката, о необходимости предоставления которого Вы заявляли.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

18.09.2017, 13:44

Александр. Добрый день. Если не уверены. Ничего не подписывайте. Если Вы подозреваемый, Вы вправе требовать адвоката. Что за договор на допросе?

18.09.2017, 13:48

Протокол допроса, или как это называется, в качестве подозреваемого.

18.09.2017, 14:30

Если без адвоката, то будет считаться недопустимым доказательством

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 75 УПК РФ

Статья 75. Недопустимые доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 75]

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

18.09.2017, 14:34

Здравствуйте. Я Вам выше написала, что на всех документах надо оставлять свою подпись! Не слушайте тех. кто говорит, что ничего не нужно подписывать! Поскольку завтра под нужным текстом появится подпись нужного адвоката, и этот документ будет использован против Вас.

А когда Вы оставляете подпись, и указываете, что не согласны с текстом, или с отсутствием адвоката, тогда такую бумагу уже невозможно подменить. И она не сможет свидетельствовать против Вас.

Вот о чем надо думать!

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

18.09.2017, 14:35

Согласно статьи 51 Конституции Российской Федерации имеете право отказаться подписывать протокол допроса в качестве подозреваемого.

18.09.2017, 14:38