Допрос без адвоката следователь не хочет вызывать по повестке.
Ничего не понятно из вашего текста. Какой у вас вопрос?
Допрос не по повестке невозможен, также имеете право на адвоката. Вы вправе не свидетельствовать против себя по ст. 51 Конституции РФ, ничего не подписывайте, пока не появится адвокат, а то статью сами себе пришьете. Также следует обратиться в прокуратуру для проведения проверки.
Конечно, из буквального толкования ст. 188 УПК РФ иной порядок допроса, кроме как с предварительным вызовом по повестке, не предусмотрен. Но если бы следователи каждое лицо вызывали по повестке, как это предлагается в ст. 188 УПК РФ, в суд уходили бы единицы дел спустя несколько месяцев расследования. Поэтому вызов на допрос просто по телефону - это обычная практика, 99 % процентов так допрашивается и дела от этого в суде не рушатся.
Если, конечно, вам есть чего опасаться, что требуйте повестку, чтобы к этому времени заключить соглашение с адвокатом на представление интересов либо на защиту.
Адвокат - представитель по делу и адвокат - защитник - это разные вещи. Если вы хотите будучи свидетелем прийти на допрос с представителем (адвокатом) - это ваше право. Но следователь не обязан такой допрос переносить из-за неявки вашего представителя.
Это был не допрос, а ОПРОС. Это разные процессуальные действия. Допрос невозможен без адвоката. Такой протокол - никакой юридической силы иметь не будет. При ОПРОСЕ, - адвокат не обязателен.