Пермь, 18.09.2017, 14:11

Неправильный диагноз во время беременности - возможно ли подать врачу в суд?

Вопрос №13180462 из г. Пермь
опубликован 18.09.2017, 14:11
В 2016 г на 9 месяце беременности, я обратилась к офтальмологу с жалобами на появление завесы (темного пятна) в левом глазу. После обследования, был поставлен диагноз Переферичнская дистрофия сетчатки, назначены капли (которые по инструкции нельзя беременным и кормящим). Через полгода, я обратилась в другую клинику, диагноз был "старая" отслойка сетчатки на левом глазу и разрывы сетчатки на правом. По словам доктора состояние сетчатки полугодичной давности. Я перенесла уже 3 операции, особых результатов нет, т.к. за полгода клетки сетчатки погибли и она не может полноценно лечь. Возможно ли в моем случае подать а суд на врача, который изначально неверно поставил диагноз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, если есть записи обследований и диагноз врача в карте медицинской. Будет очень сложный судебный процесс с очень сложной судебно-медицинской экспертизой. Жаль, что Вы так поздно обратились. Сетчатка сейчас у Вас полностью не приляжет как надо.

Вы попробуйте вначале обратится в Следственный комитет. Если уголовное дело возбудят, то легче Вам будет. Но! Вам нужен юрист с опытом (положительным) по мед. делам и желательно с медицинским образованием.

Приезжайте в Чебоксары. Возможно, что мои коллеги Вам помогут в МНТК "Микрохирургия глаза".

18.09.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте,

Да, Вы вправе подавать иск в суд, если считаете, что для этого есть основания и доказательства. Проще всего их получить, подав сперва жалобу в Росздравнадзор или прокуратуру на действия врачей.

18.09.2017, 14:13

Добрый день!

В суд в гражданском порядке Вы бесспорно можете обратиться, но для этого Вам необходима доказательная база. Лучше всего, если на руках у Вас будет экспертиза, по которой можно будет установить причинно-следственную связь.

18.09.2017, 14:13

Здравствуйте! В соответствии с существующим законодательством в данном случае у Вас есть основания для подачи судебного иска.

18.09.2017, 14:13

Здравствуйте.

Очень трудно будет доказать причинно-следственную связь между не правильным диагнозом и наступившими последствиями. Огромное значение имеет то, рожали Вы самостоятельно либо Вам было проведено Кесарево сечение.

18.09.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Дело у Вас не простое. Неправильность диагноза должно быть подтверждено судебной медицинской экспертизой. Если диагноз неправильный, то имеете право подать в суд иск о взыскании компенсации морального вреда.

18.09.2017, 14:14

Вообще в таких ситуациях в суд подают ст 3 ГПК РФ не на врача а на медицинскую организацию где этот врач работает В суд подать можете но вам придется на основании ст 56 ГПК РФ доказывать врачебную ошибку что сделать непросто.

18.09.2017, 14:15

Роды проходили путем кесарева сечения.

18.09.2017, 14:48

Это в Вашу пользу. Это - хорошо. То есть, при родах естественным путем Вы бы тужились, нагрузка на глаза. В этом случае у Вас есть хорошие шансы выиграть процесс.

18.09.2017, 14:52

Доброго времени суток! Уважаемая Анна, вам в судебном заседании необходимо будет доказывать следственная связь между диагнозом установленным врачу и наступившими последствиями. О том, что родоразрешение было не естественным путем-в вашу пользу. Всего вам хорошего.

18.09.2017, 14:53