Абакан, 18.09.2017, 14:13

Возврат страховки жизни по кредитному договору ПАО КБ "Восточный"

Вопрос №13180553 из г. Абакан
опубликован 18.09.2017, 14:13
Возврат страховки жизни по кредитному договору ПАО КБ "Восточный"
Лучший ответ
Рекомендуется

Вернуть страховку, оформленную одновременно с оформлением кредитного договора, возможно в течение 5 дней с момента заключения договора страхования. Обращайтесь с заявлением в страховую компанию.

18.09.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

18.09.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы сможете расторгнуть договор добровольного страхования в течение 5 дней со дня его заключенияв либо случае досрочного погашения кредитного договора, обратившись в СК с заявлением о возврате страховой премии. Удачи.

18.09.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Чтобы полно и достоверно ответить на Ваш вопрос, а также составить необходимые досудебные документы необходимо ознакомится с самим договором и заявлением на включению в программу страхования. Копии документов можете отправить на мой эл. адрес kris-tinasm@yandex.ru, для дальнейшей работы.

18.09.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Вы имеете право отказаться от страховки в течении пяти дней с момента ее оформления. Удачи Вам и всего самого доброго.

18.09.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

Минимальные (стандартные) требования распространяются на следующие виды страхования:

- страхование жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события;

- страхование жизни с условием периодических страховых выплат и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика;

- страхование от несчастных случаев и болезней;

- медицинское страхование;

- страхование средств наземного транспорта (кроме железнодорожного);

- имущественное страхование (кроме страхования транспортных средств);

- страхование ГО владельцев транспортных средств;

- страхование ГО средств водного транспорта;

- страхование ГО за причинение вреда 3-м лицам;

- страхование финансовых рисков.

Указывается, что при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение не менее 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Возврат страховой премии в таком случае осуществляется в полном объеме, если отказ произошел до возникновения обязательств страховщика по заключенному договору. В случае, если страхователь отказался от договора после даты начала его действия, страховщик вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала его действия до даты прекращения его действия. Возврат страховой премии осуществляется по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

18.09.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер. Зависит от того, как эта страховка прописана в вашем договоре. Если она прописана отдельно, как страхование жизни, то есть отдельный договор страхования, то вы можете прийти в банк, в том случае ели кредит еще не выплачен, и написать заявление на возврат страховки, если вам откажут, то с этим отказом и договором составляете исковое заявление и идете в суд. Если же страховка вписана в сам кредитный договор как часть кредита, то вернуть ее вы не сможете.

18.09.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В данном случае в течении 5 дней с момента подписании можете отказаться. Написав соответствующее заявление.

18.09.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Заявление написано в течение 5 дней, банк принял к рассмотрению, ответил что возврат не предусмотрен.

18.09.2017, 14:31

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Нужно ознакомится с договором.

18.09.2017, 14:31

Доброго времени суток! Банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

18.09.2017, 14:32

Добрый день! В таком случае если у Вас был необоснованный отказ, то имеете право в данном случае обратиться в суд и расторгать договор страхования в судебном порядке.

18.09.2017, 14:32

Скорее всего у Вас коллективная страховка, поэтому так банк и ответил, если она коллективная то необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, уточните какая у Вас?

18.09.2017, 14:33