Абакан, 18.09.2017, 14:26

У меня машина зарегистрирована на мне муж умер его сын требует долю как быть.

Вопрос №13180616 из г. Абакан
опубликован 18.09.2017, 14:26
У меня машина зарегистрированна на мне муж умер его сын требует долю как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Направляйте его к нотариусу.

18.09.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства Российской Федерации пусть требует, отправляйте его к нотариусу.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.09.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Его сын является наследником первой очереди и согласно действующего законодательства РФ в праве требовать свою часть наследства.

18.09.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Как быть?7 сын является наследником первой очереди ст 1142 ГК РФ и имет право требовать долю. Если машина куплена во время вашего брака То что она зарегистрирована на вас совсем не говорит что машина только ваша личаня собственность если добровольно не выплатите компенсацию за долю то сын ее взыщет через судн.

18.09.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Наследник в праве обратится в суд с исковым заявление и признать сделку по отчуждению транспортного средства не действительной.

18.09.2017, 14:47

Если машина куплена в браке, значит, должна быть выделена доля умершего мужа, которая включается в наследственную массу. Данный вопрос решайте через нотариуса.

18.09.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если я уже переписала авто на внука.

18.09.2017, 14:44