Ситуация с унаследованием общей машины после смерти мужа - что делать?
С гражданским мужем прожили 2 года. Машина была куплена до проживания со мной. Муж трагически погиб. Машине 10 лет. В ремонт машины вкладывыли много совместных денег. Его сыну 23 года, с ним прервано общение, а теперь сын требует наследство машину. Посоветуйте что делать?
Уважаемая Ольга Николаевна , г. Саратов !
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)
-НЕТ совместно нажитого имущества
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожитель и сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ.
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано.
В тоже время, если Суд признает вас иждивенцнем-наследником, то в этом случае вы будете иметь Право на Обязательную долю в наследстве.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 27.10.2014г
19:35 моск.
Вы не имеете прав на автомобиль, а сын вправе претендовать в порядке наследования.