Пенсионерка вынуждена подать иск против налоговой за незаконное требование оплаты налога на землю

Такая ситуация: купила дом (только дом), но не земельный участок, я на пенсии около года, налоговая выставила требование оплатить налог на землю за 3 года, на основании того что раз я собственник дома, то пользуюсь и землёй. Администрация прислала ответ на запрос о приватизации, что я не собственник земли (собственники указаны). Я так понимаю надо подавать в суд на налоговую и требовать возврат ранее уплаченных денежных средств и чтобы они более не выставляли мне требования об уплате налога. Вопрос в следующем: на что мне ссылаться в исковом заявлении, на какие нпа?
Лучший ответ

Здравствуйте у вас сложный вопрос С одной стороны это да Если вы не собственник вы не обязаны платить и в этом случае можно обжаловать действия налоговой инспекции в судебном порядке в рамках административного искового заявления но вопрос в том что дом по нашему законодательству Российской федерации Без земли быть не может у вас это Земля должна быть минимум в аренде либо в собственности такую сделку по купле-продаже дома можно оспорить в судебном порядке я вам рекомендую обратиться с вашими документами к юристу очно в вашем городе этот вопрос землей вам нужно решать.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Являясь собственником дома, Вы также пользуетесь земельным участок под ним, так как право на земельный участок следует судьбе дома на нем на том же праве, что и у предыдущего собственника. Поэтому налог платить нужно, если Вы не освобождены как пенсионер от его уплаты.

Спасибо, теперь все ясно.

Не очень понятен ответ от Администрации о наличии иных собственников земельного участка. В суд обращаться придется все равно.

Благодарю Вас!

Половину дома купила, половину получила в дар (договор дарения) собственники земли 2 человека, оба пенсионеры.

Налоговая выставила достаточно большой налог около 180 к за 3 года

И что со сделкой по купле-продаже, раз продали только дом, а не землю.

Часть 4 статьи 35 ЗК РФ

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

(см. текст в предыдущей редакции)

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

(пп. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

(см. текст в предыдущей редакции)

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

Для того что бы прояснить вопрос, в чьей собственности находится земельный участок, вам необходимо взять выписку из ЕГРН. После чего мы сможем подсказать вам какие действия лучше предпринять.