Воронеж, 18.09.2017, 15:08

Проблемы с исполнением решения суда о снижении алиментов и как действовать

Вопрос №13180877 из г. Воронеж
опубликован 18.09.2017, 15:08
Прошло заседание суда 22.08.2017 г. По вопросу снижения алиментов в связи с изменением семейного положения и рождением второго ребенка. .. Судья удовлетворила иск. На сегодняшний день 18.09.2017 (прошёл почти месяц), но решение суда так и не пришло... Позвонили в суд, на что секретарь сказала, бывшая жена моего мужа 23.08.2017 г потребовала мотивированное решение суда, которое составляется в течении 5 дней с момента поступления заявления... сегодня 18.09.2017 г. Гозвонив в суд, секретарь сказала, что мотивированное решение ещё не составлено и соответственно не отправлено бывшей жене... 1.Что дела? В конце месяца решение суда должно вступить в силу. 2.Как истребовать копию решения суда, а лучше сразу исполнительный лист? 3.И перерасчитают ли алименты выплаченные с момента подачи заявления? (24.07.2017 г. Документы получены судом). Заранее спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в суд, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 214. Высылка копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

18.09.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Решение суда вступит в законную силу точно в срок. Требуйте и судебное решение и исполнительный лист. Алименты будут рассчитаны с момента обращения в суд.

18.09.2017, 15:12

Может быть нам нужно отправить заявление на выдачу судебного решения и исполнительного листа?

18.09.2017, 15:16

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в суд, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 214. Высылка копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

18.09.2017, 15:18

Исполнительный лист можете получить после того, как решение суда вступит законную силу. Нужно будет подать в канцелярию суда такое заявление. Изменение размера алиментов произойдёт с момента вступления решения суда в силу.

18.09.2017, 15:19

Добрый день! Напишите заявление о выдачи копии судебного решения. Пусть поставят штамп о получении. Исполнительный лист вам должны выдать как вступит решение в законную силу (1 месяц после вынесения). Скорее всего, если они запросили мотивированное решение, то будет подана апелляционная жалоба.

18.09.2017, 15:23