Санкт-Петербург, 16.01.2019, 09:57

О просрочке высылки копии решения суда и временном рамках его подготовки

Вопрос №15119948 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.01.2019, 09:57
Судебное заседание было 20 ноября 2018 года. Иск удовлетворён. Мною было отправлено письмо в суд с просьбой о рассмотрении дела без моего присутствия и о том, чтобы мне выслали копию решения суда. Но на сегодняшний день ничего так и не прислали. В течении какого времени, всё таки, должны были прислать копию решения суда? Как долго обычно в суде готовят решение? Прошло уже почти 2 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

16.01.2019, 10:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Копию решения Вам должны были изготовить в течении пяти дней с момента получения заявления о его выдаче и направить в Ваш адрес. Если не получили, то напишите жалобу на имя председателя суда.

16.01.2019, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Может быть такое что копия решения на бумажном носителе ещё не готова?

16.01.2019, 10:08

Нет такого быть не может! Они обязаны ее сделать в течении пяти дней с момента поступления Вашего заявления.

16.01.2019, 10:09

В суде заявили, что никто не обязан был высылать мне копию решения. Только после подачи заявки я смогу получить её. Но так как я лично забрать не могу, то по их словам я буду вынуждена ждать месяц, чтобы получить по почте. Но мне нужно быстрее. Что делать?

16.01.2019, 10:47

Попробуйте написать жалобу на имя председателя суда и обоснуйте ее и срочность получения решения так же.

16.01.2019, 11:11

Екатерина, какой у вас суд? Обратитесь через с сайт с жалобой на имя председателя суда. Возможно это как-тот повлияет на работников суда и судью. Вообще в Санкт-Петербурге это уже вошло в практику изготовление решение суда с нарушением сроков ГПК.

16.01.2019, 12:00