Как погасить задолженность по кредиту, если исполнительное производство прекращено и коллекторы требуют оплаты

Вопрос №13181382 из г. Хабаровск
опубликован 18.09.2017, 16:42
Здравствуйте. Попала в затруднительную ситуацию. Несколько лет назад взяла кредит, частично погасила, но не полностью. Возникли материальные проблемы. Поступила глупо, но на звонки не отвечала, на контакт не шла. Банк подал на меня в суд, естественно суд выиграл, выдан был испол. Лист. Данный лист был направлен приставу по месту жительства. Но т.к. проживала я в другом месте про лист узнала позже, пришла к приставу с желанием погасить задолженность, но пристав сообщил, что меня он не нашел, имущества у меня нет, по адресу не проживаю, счетов в банках тоже не нашел. Поэтому испол. Производство было прекращено, ему оплатить я уже не могу. Спустя некоторое время начали поступать звонки от МБА Финанс, что они действуют в интересах банка и требуют погашения долга. Выслали реквизиты на оплату. Но в реквизитах стоит данные банка. Если я сейчас погашу задолженность по высланным реквизитам, кому я её погашу? Если банку, то не будут ли с меня потом коллекторы требовать долг? И можно ли оплатить задолженность в банк напрямую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть в суде требуют.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

18.09.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ксения Николаевна, доброго времени суток. Вы платить должны только Банку, передача вашего долга коллекторам уж незаконна. Исполнительное производство прекращено, а оплачивать по закону вы должны были именно по решению суда. Так что ни в коем случае не платите коллектора, отправляйте их в суд.

18.09.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

В вашем случае советую никому уже ничего не платить. Оплатите если снова возбудят исполнительное производство. Коллекторы Вам ничего кроме угроз не сделают..

18.09.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Суд уже бул и вынесено судебное решение, выдан был испол. Лист. Но в настоящее время исполнительное производство было закрыто.

18.09.2017, 16:45

Ксения Николаевна, ничего коллекторам не плате. Отправляйте их в ФССП. пусть возбуждают исполнительное производство. Если начнете платить, потом они от Вас не отстанут.

18.09.2017, 16:47

Значит никому ничего платите. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы).

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

18.09.2017, 16:47

Ксения Николаевна, по закону вы должны платить в рамках исполнительного производства, так как уже было решение суда. Исполнительное производство прекращено, вот и не платите ничего и не кому. Банк вправе снова предъявить исполнительный лист для взыскания, вот и ждите нового предъявления и нового исполнительного производства. Коллекторам будете платить, потом не докажите никому что уже оплатили.

18.09.2017, 16:48

Здравствуйте если уже был выдан исполнительный лист И даже если в настоящее время исполнительное производство закрыто за невозможностью исполнения не следует торопиться погашать задолженность напрямую по реквизитам банка или коллекторского агентства Подождите когда взыскатель снова обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возобновлении исполнительного производства и взыскания денежных средств будете оплачивать через приставов тогда вы будете Точно уверена что ваши деньги некуда налево не уйдут.

18.09.2017, 16:52