Можно ли вернуть задаток, по ремонту окон, если услуга была ещё не оказана, отказалась от ремонта. В договоре прописано задаток.
Здравствуйте, Юлия! В случае отказа от договора до начала исполнения услуги, задаток может быть возвращен только по соглашению сторон (п. 1 с. 381 ГК РФ) . Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. (п. 2 ст. 382 ГК РФ).
Если услуга не была оказана вам, то и платить за неё вы не обязаны
Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.
Добрый день!
Как правило задаток является невозвратной денежной суммой. Но, для точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором.