Доказательства покупки дома отцом - доверенность, расписка и квитанция

Вопрос №13181549 из г. Краснодар
опубликован 18.09.2017, 17:21

Мой отец купил дом и оформил его на меня, в договоре купли продажи указано что он покупатель по доверенности, доверенность я давала отцу, имеется еще расписка где продавец дома указал что получил деньги от моего отца и квитанция с риэлторской конторы за услуги риэлторов, выписана так же на имя моего отца. Являются ли эти документы доказательством что мой отец покупал дом? при разделе имущества с супругом я могу доказать это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Есть ли ваш отец действовал на основании нотариальной доверенности в ваших интересах и от вашего имени, то считается что дом приобрели вы в лице вашего отца действующего на основании доверенности. Он к этой сделки никакого отношения не имеет кроме как представитель ваших интересов.

18.09.2017, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Указанных доказательств недостаточно. Нужно доказывать тот факт, что в покупку дома были вложены ваши личные денежные средства.

18.09.2017, 17:25

Добрый день! Конечно это имущество будет являться предметом спора в суд. Нужно было оформить договором дарения, тогда бы было бесспорно. Но в судебном порядке конечно можно доказать, что имущество приобреталось вашим отцом. Всего хорошего. Всегда рада оказать содействие в решении ваших вопросов.

18.09.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. То что отец купил за вас дом это не является основанием для признания дома вашим личным имуществом. Нужны доказательства, что дом куплен за его личные денежные средства. А не за средства вашего совместного бюджета. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

18.09.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В соответствии с законом о регистрации прав на недвижимость единственным доказательством зарегистрированного права собственности, является запись В ЕГРН. В соответствии со ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Так же в соответствии со статьей 182 ГК РФ сделка совершенная одним лицом в интересах другого лица, поражает права и обязанности у представляемого, а не представителя.

Таким образом если ваш отец, выступал в качестве вашего представителя по доверенности и произвел регистрацию перехода права на вас, а не на себя то соответственно вы являетесь собственником и доказать иное не представляется возможным.

18.09.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Когда что-то хотят накрутить - навертеть, то, например, сначала следует положить деньги на счёт отца. Дать им отлежаться в банке. Далее можно снять такие деньги со счёта отца и сразу положить на ваш счёт в том же отделении следующим по очереди и операции в банке. Лучше это сделать с "указанием назначения внесённого платежа". Так Вы можете получить хоть какие-то доказательства, что деньги Вам дал Ваш отец. Если дойдёт дело до суда, то суд обязательно проверит источник доходов Вашего отца. В остальном, Вам уже пояснили: Отец выступал от Вас по доверенности, следовательно, ВЫ являетесь покупателем и субъектом Права собственности. Если Вы в браке, то данные затраты являются общими деньгами с Вашим супругом (семейный кодекс так гласит). Все остальное "про свои бабки" я Вам написал Выше. Поверит ли Вам судья, зависит от доказательств. Ваш муж тоже будет доказывать своими возможностями, что это "его супружеская доля (половина)"

04.01.2020, 03:05

Я хочу доказать что не я покупала этот дом, а мой отец, так как муж хочет делить дом при разделе имущества.

18.09.2017, 17:28
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Есть ли ваш отец действовал на основании нотариальной доверенности в ваших интересах и от вашего имени, то считается что дом приобрели вы в лице вашего отца действующего на основании доверенности. Он к этой сделки никакого отношения не имеет кроме как представитель ваших интересов.

18.09.2017, 17:38

Добрый вечер! Это возможно доказать только в судебном порядке. Обратитесь к специалистам, как возникнет спор. Всегда рада оказать вам помощь!

18.09.2017, 17:31

Здравствуйте Если по итогу имущество оформлено на вас есть право собственности принадлежит вам таким образом это имущество является общим имуществом супругов вне зависимости от того кто оформлял сделку тем более по доверенности именно от вас.

18.09.2017, 17:31

Доброго времени суток! В том то и дело, что все наоборот, если вы вы оформили такую доверенность, следовательно ваш отец совершил сделку от вашего имени, поэтому это вы приобрели недвижимость, а не ваш отец. При таких обстоятельствах надо было сначала посоветоваться с юристом, прежде чем принимать решение.

18.09.2017, 17:39

Если есть запись в реестре, то никак не докажите. Ваш муж не сможет претендовать на дом только в случаях:

1. перерегистрация права произведена до заключения брака.

2.дом получен по безвозмездной сделке (дарение, наследство)

18.09.2017, 17:46