Кострома, 18.09.2017, 17:41

ЖКХ просят деньги за снятие заглушки на водоотвод, разве её не должны снимать бесплатно?

Вопрос №13181637 из г. Кострома
опубликован 18.09.2017, 17:41
Жкх просят деньги за снятие заглушки на водоотвод, разве её не должны снимать бесплатно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы законно.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

18.09.2017, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте если заглушка была установлена в связи с наличием задолженности по уплате за Коммунальный ресурс то скорее всего действия по ее снятию Согласно публичного договора ЖКХ будут платными.

18.09.2017, 17:45

Но эта заглушка нанесла нам ущерб, у нас трубы все текут.

18.09.2017, 17:47

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

18.09.2017, 17:48

Это совершенно разные понятия разные вопросы если вам был нанесен ущерб действиями управляющей компании или ресурсоснабжающие организации в праве подсчитать самостоятельно причиненные вам ещё заказать за свой счёт вполне возможно экспертизу который подтвердит Что именно эта заглушка нанесла вам ущерб обратиться с претензией в управляющую компанию о возмещении ущерба в досудебном порядке А после этого подать исковое заявление в суд в рамках закона о защите прав потребителя указав что управляющие компании были оказаны некачественно коммунальные услуги требовать возмещения ущерба неустойки компенсация морального вреда и штрафа в пользу потребителя.

18.09.2017, 17:49

Если вам причинён материальный ущерб, и вы считаете требования управляющей компании неправомерными, имеете право обратиться в суд.

18.09.2017, 17:49

Добрый день! Вы так и не указали, по какой причине она была поставлена. Но в любом случае никто не отменял Ваше право обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, вот пусть там и разберутся в данном вопросе.

18.09.2017, 17:50