Как решить проблему с ипотекой при разводе и декретном отпуске жены?

Вопрос №16414891 из г. Ярославль
опубликован 11.10.2019, 05:52
Жена находится в декретном отпуске, при разводе отказывается платить ипотеку, является главным заемщиком, но зарплаты мужа не хватает на полную оплату ипотеки. Могут ли обязать мужа выплачивать ипотечный долг более 40 %от зарплаты, ещё мужу приходится платить алименты на содержание ребёнка (ребёнку 1 год) и жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж имеет обязанности по оплате кредита только те, которые установлены договором. Если договором установлено, что заемщики должны оплачивать кредит солидарно, то кредитор вправе требовать выплаты кредита в полном объеме с любого из заемщиков в силу положений ст. 325 ГК РФ.

Если договором установлено, что каждый из заемщиков должен выплачивать определенные суммы согласно графику платежей для каждого заемщика, то оплату за другого заемщика кредитор не сможет потребовать.

11.10.2019, 06:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, если жена является основным заемщиком средств по ипотеке то суд при разделе имущества БЕЗ учета мнения банка не может менять стороны договора (перекладывать большие платежи на мужа и тд) это противоречит ст 309 310 и 450 ГК,поэтому пока банк не даст согласие на смену основного заемщика придется жене платить всю ипотеку а затем ПОЛОВИНУ выплаченных средств в суде с мужа взыскивать, либо получать согласие банка на изменение условий договора.

Если же речь о разделе имущества не стоит, в случае если жена не будет выплачивать ипотеку то деньги будут взыскивать с мужа если он является СОЗАЕМЩИКОМ.

озаемщик несет ответственность перед кредитором в случае не исполнения своих обязательств основным заемщиком.

«Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью

11.10.2019, 05:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Чтобы мужа обязали платить ипотечный долг на этот счет должно быть вступившее в законную силу решение суда ст.13 ГПК РФ о взыскании долга Без судебного решения не могут обязать платить долг Согласно ст 99 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ могут удерживать до 70 %

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

11.10.2019, 05:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если жена является главным заемщиком, супруга могут обязать выплачивать только на основании решения суда в рамере не более 70 процентов от дохода, учитывая удержания на алименты ребенка и жены. Закон об исполнительном производстве. Нужно просить в суде рассрочку исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ.

11.10.2019, 05:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уважаемая Марина!

Конечно же нет. Более 70 процентов удержать не могут. Сделать тут практически ничего не возможно, и по суду, только можете заявлять на суде ст.333 ГК РФ это снизит размер неустойки, а также можете просить суд о предоставлении вам рассрочки платежа и все.

По смыслу ст.ст.309-310 ГК РФ она заёмщик основной и она должна платить, пока иное не разрешит суд, ст.194 ГПК РФ.

Всего вам доброго!

11.10.2019, 06:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

До 70% выплаты только на ипотеку или вместе с алиментами?

11.10.2019, 05:58

Учитывая и алименты на содержание ребенка и жены. Просите рассрочку в суде - ст.203 ГПК РФ.

11.10.2019, 05:59