Правовые аспекты налогообложения по дарственной доле жилья - ответы на вопросы
Доброе время суток. Да, поскольку Вы не являетесь родственникам дарителю То вам придется платить налог на доходы физических лиц в размере 13% от кадастровой стоимости доли в этом имуществе.
Добрый вам день
Уважаемая Инна, в данном случае он начисляется как налог на физическое лицо - 13%. Так что узнайте кадастровую стоимость, и отчитайте 13 %
До 15 июля года, следующего за годом получения дохода в виде доли в праве собственности на недвижимость, Вы должны заплатить НДФЛ со стоимости дара. Если в договоре дарения стоимость доли указана, то НДФЛ с этой суммы. Если не указана, налог с кадастровой стоимости объекта в соответствующей доле. Ставка налога 13%.
Здравствуйте, Инна! Да, Вам нужно заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от кадастровой стоимости жилого помещения.