Белгород, 18.09.2017, 20:27

Влияет ли состояние участка на право собственности и полномочия администрации - юристы, помогите разобраться

Вопрос №13182470 из г. Белгород
опубликован 18.09.2017, 20:27
Доброго времени суток уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста с таким вопросом! Я получил в наследство дом с участком, участок был в пользовании в администрации мне предложили выкупить его по кадастровой стоимости я оформил все необходимые документы и выкупил этот участок получил свидетельство на право собственности. Участок в плачевном состоянии 20 лет не кто не занимался я по мере своих возможностей чищу его, а администрация шлет уведомления о том что мой участок портит эстетический вид улицы и грозится его отобрать подскажите законо ли это? и есть у нее такие полномочия? И что мне может вообще грозить? В свидетельстве у меня (документы основания: договор купли-продажи и постановление администрации; вид права: собственность; обьект права: земельный участок категория: земли населенных пунктов-для ведения личного подсобного хозяйства; обременений: не зарегистрировано)!
Лучший ответ
Рекомендуется

[quote][/quote]Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

18.09.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В принципе забрать может ведь земля то у вас в собственность не оформлена если я правильно понял проводите межевание и оформляйте участок в собственность вот и решение вопроса

18.09.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Просто так не могу изъять земельный участок. Для того, чтобы не было вопросов, хотя бы перепахайте земельный участок. Это будет считаться, что используете его по назначению.

18.09.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я сделал межевание сделал кадастровый план и получил оформил договор купли продажи и получил свидетельство о собственности.

18.09.2017, 20:35

[quote][/quote]Статья 284. ГК РФ: Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

18.09.2017, 21:07